Меню

Занятие по аппликации комнатный цветок

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветы в горшке»

Зорина Мария
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветы в горшке»

Цель: развивать у детей интерес к творчеству путем использования техники аппликации.

Образовательные: расширять знания детей о комнатных растениях, формировать у детей художественно-практические умения и навыки

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, воображение, фантазию, творчество, развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность, способность действовать согласно алгоритму.

Воспитательные: воспитывать интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними. Воспитывать любовь и интерес к искусству, к красоте природы, желание передавать красоту природы, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: комнатное растение, образец педагога, листы цветного картона, прямоугольник коричневого цвета для горшка, прямоугольники зеленого цвета для листьев, квадратики розового или фиолетового цвета для цветов, клей; кисточка; салфетка.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг (встают в круг)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Попробуйте отгадать мою загадку, а если сумеете найти ответ на нее, то он подскажет вам путь к нашей сегодняшней работе.

Воспитатель: А для чего люди разводят комнатные растения? (Цветы создают уют, приносят людям радость, обогащают воздух кислородом)

Воспитатель: Все верно ребята. Посмотрите, какое комнатное растение я вам принесла, вы его узнали?

Воспитатель: Правильно, это – фиалка. Фиалка – это цветущее комнатное растение. Посмотрите, какие лепесточки у фиалки? (Красивые, нежные.) Дети рассматривают комнатное растение — фиалку

— А какого цвета лепестки? (Фиолетовые) Посмотрите, на каждом цветочке, 5 лепесточков.

— Какая у цветка серединка? (Белая.)

— Правильно, у нашей фиалки фиолетовые цветки с белыми серединками. А еще у фиалки могут быть желтые или розовые цветки.

-Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель.)

— Какие листья у фиалки? (Зеленые, сочные, опушенные.)

— Какие стебли у фиалки? (Короткие.)

— Чтобы растения так красиво цвели, за ними нужно ухаживать. Давайте вспомним, как это делают? (Поливают лейкой, с листьев смахивают пыль кисточкой, потому что у фиалки опушенные листья, а их протирать нельзя).

— Что у фиалки находится в земле? (Корни.) Корни растений должны дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой.

— Где живет фиалка? (В горшке.) Какого он цвета может быть? (Коричневого, белого цвета.)

— Ребята, я вам предлагаю сохранить красоту этого прекрасного цветка — сделать красивое цветущее комнатное растение из бумаги.

2. Показ образца работы. Объяснение этапов работы

3. Прежде, чем вы сами попробуете сделать такую красоту, давайте подготовим наши пальчики.

Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.

Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

4. Самостоятельная деятельность детей.

5. Итог. -Ребята, мы с вами закончили наши прекрасные цветы. Все ваши работы получились замечательные. Молодцы. А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем же мы сегодня с вами говорили? А что вам понравилось?

Воспитатель: Цветы украшают нашу жизнь. Пусть их на земле будет больше. И пусть среди них будут обязательно цветы, которые вырастили вы!

Читайте также:  Лестница для цветка 4 класс технология

Занятие по лепке из пластилина с использованием бросового материала в старшей группе «Цветы в горшке для Нюши» Цели: формирование умения лепить цветущий цветок в горшке. Задачи: — закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе;.

Конспект занятия по аппликации «Луговые цветы» для старшей группы Цель : создание коллективной панорамной композиции из луговых цветов. Задачи: Продолжать учить детей вырезать розетковые цветы из бумажных.

Конспект занятия по аппликации «Цветы в вазе для мамы» для старшей группы Задачи: вызывать у детей интерес к весенним цветам, к созданию подарка для мамы; формировать умение составлять композицию из вазы и цветов.

Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе » Цветы для мамы» Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.

Конспект занятия по аппликации «Первые цветы для мамочки» в средней группе Цели: расширение и уточнение представлений о весенних цветах; создание коллективной аппликативной композиции. Задачи: уточнить и расширить.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветы в вазе» ко Дню пожилого человека Программное содержание: учить детей наклеивать готовые формы посуды и цветов, составляя единую композицию; закреплять умение пользоваться.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Встретить можно их везде-и на клумбе, и в горшке» Задачи : — расширять знания детей о комнатных растениях; — формировать умение изображать комнатное растение в определённой последовательности;.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фантастические цветы» Тема: «Фантастические цветы» в старшей группе. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: Вызвать.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея» Задачи: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжать знакомить с акварельными красками. Учить способам работы с.

Источник

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Комнатный цветок»

Голеня Наталия
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Комнатный цветок»

Конспект НОД по аппликации «Комнатный цветок» во второй младший группы

Цель: учить детей составлять цветок из частей,наносить клей на детали и наклеивать их на лист. Развивать восприятие и мышление.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений; совместная работа по уходу за растениями; чтение загадок и стихотворений о комнатных растениях; рассматривание картинок «потребности растений».

Оборудование: альбом «Комнатные растения», игрушка Хрюша, лист белой бумаги с наклеенной полоской зеленого цвета (стебель, листочки зеленого цвета, клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Воспитатель читает стихотворение:

Первый лучик, нежный лучик,

Заглянул он к нам в оконце,

И принес в своих ладошках

-Ребята, к нам в гости пришел Хрюша и он хочет загадать загадку:

«Воздух очищают, создают уют

На окнах зеленеют, круглый год цветут».

Беседа о комнатных растениях.

— Степашка уехал к бабушке и попросил Хрюшу поухаживать за комнатными растениями, но Хрюша ничего о них не знает. Давайте вместе с вами поможем Хрюше и расскажем, как называются растения, из каких частей состоят и как за ними ухаживать.

Читайте также:  Садовый цветок листья как елочка

— Какие комнатные растения вы знаете? Что нужно растениям, чтобы они были красивыми, выросли большими?

— Хрюша принес инструменты по уходу за растениями, но он не знает для чего они и как ими пользоваться (лейка, салфетка, деревянная палочка, пульверизатор).

-Комнатные растения очень полезные. Они очищают воздух, с ними нам легче дышать.

— Ребята, давайте для Хрюши и его друзей сделаем подарки.

-Что находится внизу? (горшочек)

-Что в горшочке? На стебле чего не хватает? Где располагаются листья?

Наши красные цветки расправляют лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши красные цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Самостоятельная работа детей.

-Разложите листочки фикуса на своих листах бумаги.

-Теперь нужно приклеить. Набираем клей на кисточку и намазываем его на обратную сторону листочка. Кладем кисточку на подставку и приклеиваем к стебельку.

6. Рассматривание готовых работ.

-Ребята, посмотрите какие красивые, аккуратные фикусы у нас получились.

-Что мы сегодня с вами делали ребята?

-Молодцы, ребята. Хрюша тоже принес вам подарки – конфеты, за то, что вы были активными, самостоятельными и сделали отличные подарки! А теперь он с вами прощается, до свидания ребята!

Фотоотчёт о занятии по аппликации во второй младшей группе «Красивый цветок» Задачи: — Учить детей наклеивать цветок из отдельных частей; — Воспитывать у детей интерес к аппликации; — Развивать наблюдательность.

Конспект НОД по аппликации «Автобус» во второй младшей группе Цель: Учить детей наклеивать готовые формы, разного размера, создавая образ автобуса. Задачи: Закреплять умение у детей располагать аппликацию.

Конспект НОД по аппликации «Скворечник» во второй младшей группе Цель: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (геометрических фигур). Задачи: Учить детей составлять.

Конспект НОД по аппликации «Светофор» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен. Задачи: 1. Учить детей выполнять задание по образцу; 2. Закрепить.

Конспект НОД по аппликации «Мороженое» во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Мороженое» Цель: Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Программное содержание. Формировать умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Цветок для мамы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) во второй младшей группе «Цветок для мамы» Цель: Создание условий для формирования.

Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик» МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик» воспитатель высшей.

Мастер-класс по пластилинографии во второй младшей группе «Чудо-цветок» Мастер – класс. Пластилинография «Чудо – цветок» во второй младшей группе. Уважаемые, коллеги! Вашему вниманию предлагаю мастер – класс по.

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Рукавичка» ООД по аппликации во второй младшей группе. Тема: «Рукавичка». Цель: закрепить знания детей о геометрической фигуре – круг, закрепить знания.

Источник

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветы в горшке»

Евгения Гринько
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветы в горшке»

Читайте также:  Строение пестика цветка вишни

Цель: продолжать учить вырезать трапецию из квадрата, срезая углы, отрывать от салфетки небольшие кусочки, сминать их в комочек и наклеивать. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Раздаточный материал: половинки альбомных листов, квадраты 6*6 см из цветной бумаги, полоски зелёной бумаги, салфетки разных цветов, ножницы, клей, кисточки, клеенки.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Серова «Садовод»

В его мечтах весь мир цветёт.

И люди, глядя на цветы,

Предложить детям на время занятия превратится в садоводов и посадить целую «аллею» цветов.

Дети берут ножницы и начинают срезать два нижних угла квадрата, так чтоб получилась трапеция (ваза). Стебли (зелёные полоски) и вазу нужно расположить в центре половины альбомного листа и наклеить.

Говорят цветку цветок

«Подними-ка свой листок (поднимаем руки вверх)

Выйди на дорожку и притопни ножкой (топаем ногами)

Да головкой покачай утром солнышко встречай. (качаем головой)

Стебель наклони слегка, (наклоны)

Вот и зарядка для цветка

Возвращаемся на рабочие места, продолжаем работу.

Предлагаем детям скатать маленькие шарики из цветных салфеток и наклеить вокруг стебля.

Получившиеся «горшки с цветами» высаживаем на импровизированной аллее (магнитная доска).

ребята вы огромные молодцы и очень хорошо поработали, наша аллея расцвела! Всем спасибо!

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Тюльпаны — весенние цветы» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) в средней группе Тема: «Тюльпаны – весенние цветы» Цель: формирование экологического.

Занятие по лепке из пластилина с использованием бросового материала в старшей группе «Цветы в горшке для Нюши» Цели: формирование умения лепить цветущий цветок в горшке. Задачи: — закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе;.

Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе » Цветы для мамы» Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.

Конспект занятия по аппликации «Первые цветы для мамочки» в средней группе Цели: расширение и уточнение представлений о весенних цветах; создание коллективной аппликативной композиции. Задачи: уточнить и расширить.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветы в вазе» ко Дню пожилого человека Программное содержание: учить детей наклеивать готовые формы посуды и цветов, составляя единую композицию; закреплять умение пользоваться.

Конспект занятия по лепке «Комнатные растения. Кактус в горшке» Программные задачи:Продолжать знакомить детей с комнатными растениями,правилами ухода за ними,названием. Закреплять умение доводить изделие.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: продолжить.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.

Конспект занятия по предметному рисованию в средней группе «Цветы на подоконнике» Цели : ознакомление детей с комнатными растениями; закрепление знания названий комнатных растений; рисование комнатных растений. Задачи:.

Источник

Adblock
detector