Меню

Посадим цветок в горшок лепка в 1 младшей группе

Лепка. Тема: «Посадим цветок в горшочек»
материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Тема: «Посадим цветок в горшочек»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: «Посадим цветок в горшочек»

Задачи: Закреплять умение раскатывать пластилин. Упражнять в использовании элементарных приемов техники пластилинографии. Активизировать речь детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по ФЭМП «Посади цветок»

Дидактическая игра по ФЭМП«Посади цветок»Автор: Тарасенко Татьяна Анатольевна, воспитатель коррекционной группы ГБДОУ детский сад №58 комбинированного вида Приморского района г.Санкт-ПетербургИгровая .

НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Аппликация «Цветок в горшочке. Традесканция»

Данная презентация — занятие по аппликации с детьми по теме «Комнатные растения», целью которого является развитие воображения и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, совершенст.

Мастер класс на тему: «Цветок в горшочке». нетрадиционная техника рисования + аппликация.

Цветок в горшочке (нетрадиционная техника рисования + аппликация) — вторая младшая группаМатериал:Цветная бумага, картон цветной, зеленая гуашевая краска, белый лист бумаги, кисти, клеевые кисти.

Дидактическая игра «Посади цветок в горшок»

Данная дидактическая игра помогает закрепить представления детей о комнатных растениях, способствует систематизированию представления детей о комнатных растениях; знакомит детей с новыми для них видам.

Конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности по художественно –эстетическому развитию: «Цветок в горшочке»

laquo;Цветок в горшочке»Задачи:- Воспитывать умение работать в паре, доброжелательное отношение к старшим, аккуратность и последовательность в выполнении поделки;- Продолжать обучать детей выре.

Источник

Конспект НОД. Лепка «Кактус в горшке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Цел ь : Познакомить детей с растением «кактус».

Образовательные задачи :
Познакомить со стихотворе н ием Наталии Шайбаковой «Кактус».
Продолжать учить детей выполнять изделие из нескольких частей.
Закрепить знания о величине (больше-меньше).

Развивающие задачи:
Закрепить приемы кругового раскатывания, соединения частей, нанесения линий стекой.
Учить детей создавать законченный образ с помощью природного и бросового материала.

Воспитательные задачи:
Развивать любознательность, аккуратность, желание лепить .

Картинки с изображением различных кактусов.
Живое растение в горшке.
Пластилин зеленого и коричневого цветов, стеки, дощечки для лепки, пластиковые крышки, вермишель , искусственные цветки. .

Дети восковыми мелками разрисовывают пластиковые крышечки вертикальными линиями — украшают горшок для кактуса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №117 общеразвивающего вида Невского района

Технология: эстетической направленности.

Область: художественно-эстетическое развитие.

Для детей младшего дошкольного возраста

Цель: Познакомить детей с растением «кактус».

Образовательные задачи :
Познакомить со стихотворением Наталии Шайбаковой «Кактус».
Продолжать учить детей выполнять изделие из нескольких частей.
Закрепить знания о величине (больше-меньше).

Развивающие задачи:
Закрепить приемы кругового раскатывания, соединения частей, нанесения линий стекой.
Учить детей создавать законченный образ с помощью природного и бросового материала.

Воспитательные задачи:
Развивать любознательность, аккуратность, желание лепить.

Картинки с изображением различных кактусов.
Живое растение в горшке.
Пластилин зеленого и коричневого цветов, стеки, дощечки для лепки, пластиковые крышки, вермишель, искусственные цветки..

Дети восковыми мелками разрисовывают пластиковые крышечки вертикальными линиями — украшают горшок для кактуса.

В: К нам сегодня пришел гость. Угадайте, кто он?

Воспитатель вносит игрушку ежика.

Ежик: -Здравствуйте, ребята! Мне Солнечный зайчик рассказал, что вы в садике комнатные растения изучаете. Это правда? (Да, правда) Я принес для вас один цветочек.

На меня цветок похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, нет ног, нет глаз,
Но, зато, колючки — класс!
Очень медленно растет,
И цветет не каждый год.
У него цветочек красный,
Как красив цветущий …
(Кактус)

Демонстрация цветка в горшке.

Это растение называется кактус. Посмотрите, какое это необычное растение. Вместо листьев у него колючки. Что можно сказать о кактусе? Какой он? (Зеленый, колючий, красивый).

Кактусы не боятся жары. Растут они в пустынях, где кругом песок и редко-редко идет дождик. Поэтому им приходится запасать влагу и внутри они водянистые, сочные и даже у самых маленьких кактусов большие корни, чтобы доставать водичку, которая очень глубоко впиталась в землю.
У разных кактусов бываю разные колючки: твердые и мягкие, длинные и короткие, а есть даже кактусы с ядовитыми иголками.

Читайте также:  Цветок с одним лепестком 5 букв

А еще кактусы цветут! У них очень красивые цветы!

Ухаживая за кактусом, нужно быть осторожным и не касаться его колючек. Колючки могут поранить, впиться в ладонь. Так случилось с одним ребенком из стихотворения Наталии Шайбаковой «Кактус».

Чтение стихотворения «Кактус»

Мамин кактус на окне
Не даёт покоя мне.
Я вокруг него кручусь,
Не беру — вдруг уколюсь.
Помню мамины слова:
«Он колючий. Брать нельзя!»
Но терпеть нет больше сил —
Палец в кактус угодил!
«Аааа» — издал я сильный рёв —
Не нашёл пока я слов.
Но теперь я точно знаю —
С кактусом я не играю!

(дети приседают, обнимают коленки руками)

(выпрямляются, руки в стороны, пальцы растопыренные)

Лепка «Цветущий кактус в красивом горшке»

Ежик:- Ребята, я хочу вас научить лепить кактус, чтобы вы могли украсить им свое окошко. Он будет вас радовать, но никогда не уколет, не поранит!

Возьмите в руки пластиковые крышечки. Вы уже сделали их красивыми и превратили в горшочки для комнатных растений.

Чтобы растение посадить в горшок, прежде всего нужно этот горшок наполнить почвой — землей. Для этого возьмите пластилин коричневого цвета и наполните им крышку-горшок.

Теперь принимаемся за кактус. Разделите зеленый пластилин на две неравные части — одна часть должна быть большая, а другая часть — маленькая. Возьмите больший кусочек пластилина и скатайте из него шарик, а затем слегка раскатайте его между ладонями, чтобы придать форму овала. Теперь «посадите» кактус в горшок с землей — приставьте и слегка придавите зеленый пластилин к коричневому. Из маленького кусочка зеленого пластилина сделаем кактусу отросток: раскатаем шарик круговыми движениями ладоней и прикрепим к большому кактусу.

А теперь возьмите стеки и нанесите ими полоски на кактус сверху вниз.

Чего не хватает нашим кактусам? Не хватает колючек. Воткните в зеленый пластилин вермишель — вот и будут у кактуса колючки.

До чего красивые кактусы у вас получились! Не отличить от настоящих! И, хотя, кактусы цветут очень редко, сегодня как раз расцвели — воткните в свои кактусы цветок.

Ежик: -Какие вы молодцы, ребята! Очень красивые кактусы у вас получились! Прям так и просятся на выставку. А я прощаюсь с вами! Побегу в волшебный лес, передам привет от вас Солнечному зайчику и расскажу, как вы сегодня хорошо занимались и лепили. До свидания! (До свидания, ежик!)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в средней группе: «Комнатные растения. Фиалка в горшке»

Конспект НОД в средней группе: «Комнатные растения. Фиалка в горшке»Цели:Образовательные:- Формировать представления детей о комнатных растениях.- Познакомить детей с растениями, которые растут в груп.

Конспект занятия для средней группы «Комнатные растения. Фиалка в горшке»

Комплексное занятие для средней группы.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Цветок в горшке»

Задачи: — закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы;- учить передавать характерные особенности строения и окраски цветка;- упражнять использовать стеку для .

Конспект ООД «Художественно-эстетическое развитие» по теме: «Фиалка в горшке».

Тема: ФиалкаЗадачи:Образовательные: учить передавать в рисунке характерные особенности строения растений, соблюдать пропорции деталей, закрепить и расширить представления о комнатном растении – фиалке.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе» Роспись горшка по мотивам хохломской росписи».

Конспет занятия будет интересен воспитателям и руководителям кружков по рисованию.

Читайте также:  Не решила цветков описание

Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе «Цветок в горшке»

Материал предназначен для воспитателей старших групп ДОУ.

конспект НОД по ИЗО-деятельности «Цветок в горшке»

Предлагаю вашему вниманию конспект по ИЗО-деятельности «Цветок в горшке» для детей младшего возраста( 3-4 года).

Источник

Конспект занятия по лепке из пластилина для воспитанников второй младшей группы «Кактус в горшке»

Беляева Татьяна
Конспект занятия по лепке из пластилина для воспитанников второй младшей группы «Кактус в горшке»

Программное содержание

1. Закрепить с детьми цвета.

2. Закрепить умение раскатывать ладонью шар.

3. Продолжить учить детей раскатывать овал между ладонями.

4. Закреплять умение доводить изделие до нужного образца с помощь природного материала.

Предварительная работа: рассматривание кактуса в горшке, иллюстраций с изображением кактусов.

Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, пластмассовые крышки от бутылок, хвойные иголки.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям цветок – кактус в горшке. Стук в дверь.

Воспитатель: К нам в гости пришёл ёжик, он такой же колючий, как наш цветок кактус. Давайте покажем нашему гостю ёжику, как мы можем его изобразить при помощи пальцев.

(прижать пальцы – ёжик убрал иголку,

(выпрямить пальцы – ёжик показал колючки,

Воспитатель: Поставим ёжика на полочку и приступим к лепке.

Чтобы кактус нам лепить, Нужно сильными всем быть.

Вспоминаем вместе с детьми о цветке кактус (показываю его):

— Какого цвета земля? (ответы детей)

Наполняем крышку чёрным пластилином, поучается горшок с землёй. В этот горшок мы посадим кактус. Раздаю детям кусочки зелёного пластилина.

Одной рукой придерживаем доску для пластилина, а другой рукой, ладошкой, раскатываем шарик. Чтобы придать шарику овальную форму, слегка раскатываем его между ладонями. Затем садим его в горшок с землёй.

В зелёный овал предлагаю детям воткнуть иголки с ели, чтобы получился настоящий кактус.

Задаю детям вопросы: Что мы с вами лепили? (ответы детей)

В конце занятия сравниваем наши работы с настоящим кактусом. Хвалю детей, предлагаю убрать рабочие места.

Перспективное планирование кружка «Мастерская чудес» для детей младшей группы. октябрь «Репка» Учить составлять целое из двух частей; учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист; продолжать знакомить с желтым.

Перспективное планирование по лепке в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» Сентябрь № недели Тема. Цель Источник Детский сад с 3 сентября по 7 сентября 1. Тема: Пряники для мишки. Цель: Использовать изобразительный.

Источник

Конспект занятия по пластилинографии «Антуриум» по теме «Комнатные растения» в первой младшей группе

Людмила Несмеянова
Конспект занятия по пластилинографии «Антуриум» по теме «Комнатные растения» в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке (пластилинография) в первой младшей группе

Воспитатель: Несмеянова Людмила Витальевна

Образовательная область: Творчество

• Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук. прикладывать к фону и сплющивать (прижимать пальчиками)

• Побуждать детей к активному общению, развивать речь, мышление. (чувство формы, тактильные ощущения.

• Укреплять пальчики и кисти рук. Закреплять знания о домашних растениях. (для чего они нужны, какие они).

• Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.

• Закрепить умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями прямыми движениями обеих рук. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Словарная работа: Отщипывать, сплющивать

Материал для занятия :

• плотный картон белого цвета, размер 1 / 2 А4;

пластилин розового, коричневого, зеленого цветов;

Ход занятия

Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится:

Читайте также:  Растение душистого горошка с белыми цветками скрещенное с таким же

Очищают воздух, создают уют.

На окнах зеленеют, круглый год цветут. (цветы).

Педагог показывает картинку с изображением антуриума.

— Правильно. Просыпается цветочек раньше всех.

— Посмотрите, какой цветочек? (Розовый)

Дети вслед за педагогом пальчиками рисуют в воздухе цветочек.

— А листья у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две руки, а у цветочка сколько стеблей? (Много.)

— Стебли у цветочка везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Ему надо много солнечных лучиков, чтобы всех-всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек.

Дети на выбор берут пластилин розового, зеленого и коричневого цвета. Одну часть кладут между ладошками и скатывают шарик, круговыми движениями слева направо, надавливая на него ладошкой. Готовый шарик кладут на середину картона и слегка надавливают на него, чтобы расплющить. Отщипывают небольшой кусочек от второй части, кладут между ладошками и скатывают колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся стебель-столбик прикрепляют к цветочку слегка прижимая к картинке по всей длине цветочка. Таким же образом сделать остальные стебли.

Пальчиковая гимнастика (после прикрепления нескольких стебельков дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза.)

Солнце поднимается — цветочек распускается.

Солнышко садится — цветочек спать ложится.

— Посмотрите, как светло и красиво стало у нас в комнате! Это ваши цветочки такие красивые. Ребята, вот и на картине цветочек проснулся и предлагает вам с ним поиграть.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет (раскачиваются)

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

— Вот какие замечательные, красивые цветочки! Всем ребятам улыбнулись, чтобы вы росли красивыми, здоровыми и добрыми, как цветочек.

Педагог по очереди гладит всех ребят по головам, называя каждого по имени.

Конспект занятия «Айболит лечит комнатные растения в нашей группе» Образовательные: Расширять представления детей о растениях. Познакомить с комнатными растениями (фикус, бальзамин). Учить различать растения.

Цикл мероприятий с детьми по теме «Комнатные растения» «Рассматривание комнатного растения — бальзамина» Цель:Учить узнавать и называть части растения, используя модели растения (корень, стебель,.

Художественное творчество детей по теме «Комнатные растения» Красота цветов неоспорима, они прекрасны в любое время года. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников.

Комплексные занятия по теме «Комнатные растения — спутники нашей жизни» Работа в рабочих тетрадях Цель: расширение знаний о комнатных растениях, рисование растений с натуры. Задачи: закреплять знания о строении.

Конспект лексико-грамматического занятия «Комнатные растения» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру, дать представление о строении растения (корень, побег — стебель.

Конспект НОД во второй младшей группе «Комнатные растения» .

Конспект занятия-беседы «Комнатные растения» в средней группе Цель: Формирование у детей элементарных представлений о комнатных растениях. Задачи: — Закреплять знания названий комнатных растений..

Конспект занятия «Комнатные растения» в младшей группе Тема: «Комнатные растения» Цель: содействовать формированию знаний о правилах ухода за комнатными растениями. Задачи: Образовательные: дать.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.

«Мои друзья — зеленые растения». Домашнее занятие в период самоизоляции по теме «Комнатные растения» Период самоизоляции — время, которое нужно провести с пользой, получить новый опыт общения, обучения и воспитания всем участникам образовательного.

Источник

Adblock
detector