Меню

Лепка из пластилина цветок одуванчик

Конспект занятия по лепке «Одуванчик»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект итогового занятия по лепке «Одуванчик. Формировать представление о цветке — одуванчике. Закреплять умение раскатывать из пластилина колбаски, шарик. Развивать творческую индивидуальность.Закреплять умение соединять две вылепленные формы в один предмет. Развивать мышление, двигательную активность, связанную речь. Воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия по лепке «Одуванчик»

Цель: Формировать у детей представление о цветке — одуванчике . Закреплять умения детей раскатывать из пластилина колбаски, шарик.

• Познакомить детей с весенним растением одуванчик . Развивать творческую индивидуальность. Закреплять умение соединять две вылепленные формы в один предмет.

• Совершенствовать умение различать и называть существенные части предмета.

• Развивать мышление, двигательную активную, связную речь детей.

• Воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

• Воспитывать бережное отношение к природе, к собственному труду и труду сверстников

Предварительная работа : Рассматривание изображения разных растений (форма, расцветка, рассматривание цветов на участке детского сада) . Рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены цветы, композиции с цветами, слушание музыки, чтение стихов о цветах.

Материал : изображение одуванчиков ( иллюстрации с изображением весны и цветов, пластилин, доски для лепки, изображение бабочки, письмо)

Интеграция : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Физическое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие»

Воспитатель : Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Порадуемся солнцу и птицам,

А так же порадуемся улыбчивым лицам.

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.

Дети приветствуют гостей пришедших к ним в гости.

Воспитатель : Ребята! Кто же это?

Воспитатель : Да она нам письмо принесла. Ребята, прочитаем его?

Воспитатель (читает письмо) :

Пишут вам луговые бабочки. Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда : ещё не появилась первая травка на земле, не зацвели весенние цветы на лугах. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, бабочки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята!

Воспитатель : Ребята, вы хотите помочь бабочкам?

Воспитатель : Давайте слепим для бабочек самые первые цветы – воздушные и лёгкие одуванчики .

Ребята, перед вами иллюстрация одуванчика в траве . Ребята, понравился вам одуванчик ?

Воспитатель (читает стихотворение) :

Воспитатель : Давайте с вами рассмотрим цветок- одуванчик . Какой он формы? (Круглой) А какого цвета? (Жёлтого) Ребята, а на что похож одуванчик ? (На солнышко) Да, ребята,

Одуванчики-цветы , словно солнышко желты!»

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево — вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Воспитатель: Садимся на свои места

Вот какой удивительный цветок!

Воспитатель : Ребята! А сейчас давайте для бабочек слепим много-много одуванчиков .

Показ и объяснение воспитателем.

Итак, приступим к работе! Садимся за столы. Но сначала сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?

Читайте также:  С чем сажать цветок статицу

Пальчиковая гимнастика: «Цветок».

Одуванчик вырос на поляне

(соединить пальцы, изображая бутон,

Утром весенним раскрыл лепестки

(раскрыть руки, разжать пальцы,

Всем лепесткам красоту и питание

(сжимать и разжимать пальцы,

Дружно дают под землёй корешки!

(Пошевелить пальцами «корешками»).

Вечер. Жёлтые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головки опускают.

Дети работают самостоятельно. (звучит мелодия П.И Чайковского «Вальс цветов»)

Воспитатель : Ребята посмотрите на ваши красивые одуванчики.

Бабочке очень понравились ваши цветы. Она говорит вам спасибо. К сожалению, ей пора улетать.

Воспитатель : дети, а теперь все работы поместим на мольберте, у нас получилась большая поляна одуванчиков , посмотрите как красиво.

Воспитатель : дети, у вас получились очень интересные работы. Вам они нравятся?

Воспитатель : Все ребята молодцы! Ребята, а кому мы сегодня помогли?

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались?

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Одуванчики». Лепка (пластилинография)

Оксана Логинова
Конспект НОД в старшей группе «Одуванчики». Лепка (пластилинография)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 97 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Консультативно-практический центр для детей с нарушением интеллектуального развития»

ул. Турку, д. 12, корп. 3, Лит А, г. Санкт-Петербург, тел. (812) 268 48 79, тел. /факс 268 34 30,

по художественно-эстетическому развитию

Тема: «Одуванчики-цветы словно солнышко желты».[/

Цель: Учить создавать образы растений с помощью техники – пластилинографии.

1. Закреплять полученные операционно-технические навыки:

— скатывание колбаски, шарика

2. Развивать композиционные навыки.

3. Активизировать словарь детей за счёт проговаривания прилагательных, названия способов лепки (скатать, расплющить, размять, проговаривания последовательности выполнения работы.

4. Воспитывать положительно-эмоциональное отношение к работе.

5. Продолжать учить работать аккуратно и доводить работу до конца.

1. Плотная основа разных цветов.

2. Пластилин необходимых цветов.

5. Иллюстрация с изображением одуванчика.

Предварительная работа:

1. Приготовление вместе с детьми основ для работы.

2. Подготовка вместе с детьми деталей из пластилина для лепки листьев одуванчика.

3. Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».

4. Рассматривание растений в природе и на иллюстрациях.

Ход занятия:

К детям в гости приходит солнышко.

— Здравствуйте, вы меня узнали?

— Какие весенние цветы вы знаете?

— Послушайте загадку про один из этих цветов:

Жёлтый шар растёт в траве.

В белый шар он превратиться,

— Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали загадку.

(Достать из-за ширмы цветок одуванчика)

Солнышко рассматривает цветок вместе с детьми.

— Посмотрите внимательно на этот цветок.

— Что у него есть? Какие части? (стебель, листья, цветок)

— Какого цвета стебель и листья?

— Какой у одуванчика стебель, на что он похож? (длинный, на палочку)

— Какого цвета цветок у одуванчика?

— На что он похож? (на солнышко)

— Какой формы цветок? (круглый)

— А как ещё можно сказать про цветок одуванчика, какой он (пушистый). У него много, много очень маленьких лепесточков.

— Посмотрите внимательно на листья одуванчика. Какие они (зелёные, длинные, вытянутые)

Читайте также:  Растение которое меняет цвет цветков

— На что похож листик одуванчика? (на треугольник, на ёлочку)

— Вот какой удивительный солнечный цветок.

— Вы такие молодцы, так хорошо рассказали мне про мой любимый цветок, что мне захотелось с вами немножко поиграть.

Сейчас я на вас лучиком посвечу и превращу вас в маленькие одуванчики.

Как воздушный шар на ножке,

Дунул я, и улетел он! Дети присели, руки сложены «в бутон», медленно встают, поднимают руки вверх, разводят чуть-чуть в стороны (цветок распустился)

Качают руками над головой вместе с небольшими наклонами в сторону.

Руки на пояс и покружиться.

Солнышко предлагает детям сесть за столы. На столах материал для работы. Перед детьми схема выполнения лепки.

Обсуждение последовательности работы, приёмов лепки.

Где растёт одуванчик (на земле?

Какого цвета пластилин вы возьмёте?

Для лепки чего вам понадобится зелёный пластилин?

Что вы будете катать, что бы слепить стебелёк и палочку для листиков?

Мы с вами сделали заготовки – маленькие зелёные колбаски. Как вы умаете, что вы из них слепите? (листики)

Посмотрите внимательно, я вам покажу, как это сделать правильно.

Что вы будете лепить из пластилина жёлтого цвета?

Что вы будете катать, что бы у вас получился круглый цветок?

Сколько шариков? Какого размера?

Во что вы их потом превратите (в лепёшку, кружок?

Какого размера кружок вы сначала положите, какой сверху.

А как сделать цветы пушистыми? (С помощью стеки)

Ребята, давайте подарим солнышку его любимый цветок.

А перед тем, как лепить, нужно сделать зарядку для пальчиков.

И работать захотели. Дети активно сжимают и разжимают кулачки.

Руки сжаты в кулачки, повертеть ими.

Пальцы рук соприкасаются друг с другом

Встряхивающие движения кистями рук.

Солнышко: Ребята вы уж постарайтесь, слепите цветок, который на меня похож.

Дети лепят цветок одуванчика для солнышка.

Посмотри, Солнышко, какие замечательные одуванчики получились у ребят, такие жёлтые, яркие, как ты. А ещё ребята знают стихотворение про одуванчик. Мы тебе его расскажем.

Чтение стихотворения Серовой:

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.

Конспект НОД «Кленовый листочек ищет друзей» в старшей группе в технике «пластилинография» Задачи. Обучающие: — учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев; — закреплять.

Конспект НОД в старшей группе Лепка из солёного теста «Жаворонки прилетите — весну красную принесите» Программное содержание: Продолжаем знакомить детей с особенностями лепки из соленого теста. Научить лепить жаворонка-узелком. Закрепить.

Конспект НОД в старшей группе по художественному творчеству (лепка и конструирование) на тему «Бытовые приборы» «Вентилятор» Конспект НОД в старшей группе по художественному творчеству (лепка и конструирование) на тему «Бытовые приборы» «Вентилятор» Виды детской.

Конспект НОД во второй младшей группе «Зимнее дерево». Пластилинография Деревья в снегу утопают. Красива ты всё же, зима. И взгляд оторвать невозможно Так дивна и чудна ты вся. Задачи: Обучать детей приёмам работы.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию пластилин графии в старшей группе «Золотые одуванчики» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию пластилин графии в старшей группе «Золотые одуванчики». Юлия Кутова Цель: учить создавать.

Читайте также:  Кроссворд по теме цветок 6 класс с ответами

Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе. Лепка по замыслу «Кто в лесу живёт» Программное содержание Цель: продолжать знакомить детей с приёмами лепки животных в движении. Задачи: Образовательные: учить.

Перспективно-тематическое планирование в старшей группе НОД по изобразительной деятельности «Рисование и лепка» НОД Изобразительная деятельность: Рисование/Лепка Сентябрь НОД Программное содержание Литература 1-я неделя Рисование Тема: Рисование сюжетное.

Пластилинография в старшей группе. Конспект занятия «Синичка на ветке» Пластилинография в старшей группе Конспект занятия «Синичка на ветке» Воспитатель Захарова У. В. МДОУ детский сад «Золотые зернышки» Калужская.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе «Одуванчики» Задачи: Учить детей обогащать сюжет деталями, рисовать одуванчики, пользуясь приемом набрызгивания. Закрепить навыки рисования акварелью.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снежинка» (пластилинография) Программные задачи О: формировать целостную картину мира, повторить приметы зимы, закрепить знания о том, что такое снег; продолжать.

Источник

Лепка одуванчика из пластилина своими руками поэтапно

Одуванчики – это солнечные цветочки, которые всегда радуют глаз в мае и июне. Дети любят срывать одуванчики, ведь их так много, плести венки, украшать ими себя и кукол. А когда цветочки созревают и превращаются в невесомые белые шарики, так интересно бегать по поляне или газону и сдувать маленькие вертолетики. В этом уроке мы слепим вместе с вами природный объект — одуванчик из пластилина. Конечно, такие цветы довольно просты в плане того, что их не принято дарить кому-либо, но смастерить поделку для себя, весело провести время в процессе такой работы можно.

Поэтапный фото урок:

Для лепки одуванчика нам понадобится только два оттенка пластилина: зеленый и желтый. Также можно подготовить шпажку для устойчивости стебля. Стека позволит делить пластилин и рисовать на нем.

Сделайте заготовку мягкого зеленого пластилина для формирования тонкого стебля, а также зеленое основание для головки цветочка. Сформируйте зеленый конус и стекой нанесите продольные полосы.

Налепите зеленую массу на шпажку. Чтобы разровнять пластилин, положите заготовку на доску, придавите сверху ладонью и, слегка надавливая, раскатайте.

Сделайте овальные заготовки для листьев (можно сделать их 2 или более). Вырежьте зигзаги по краям, задавая характерную для одуванчиков форму.

Прикрепите листья к стеблю.

Вытяните желтый пластилин в тонкую колбаску, предварительно следует сделать его мягким и податливым.

Надавите пальцами на колбаску по всей длине, формируя плоскую ленту. Начинайте с одной стороны нарезать стекой бахрому. Такой трюк позволит максимально упростить работу по созданию лепестков одуванчика. Вам не придется формировать каждую мелкую деталь в отдельности.

Пройдитесь стекой по всей длине ленты.

Скрутите ленту в жгут, формируя пушистый и кудрявый цветочек.

Приклейте к задней части цветка зеленое основание.

Налепите головку на стебель.

Одуванчик из пластилина очень нарядный и такой же солнечный, как живое растение. А слепить его сможет каждый по нашим подсказкам.

Источник

Adblock
detector